Новый пешеходный мост: от открытия до первой трещины

В День Киева, 25 мая, состоялось торжественное открытие нового пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов. Мост начали строить полгода назад и уже тогда городская власть, в частности, мэр Виталий Кличко утверждали, что это будет уникальный для столицы объект. Но праздник омрачило одно «но», в первый же день по новому мосту пошли трещины.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Строительство пешеходно-велосипедного моста продолжалось пять месяцев. Распоряжение о начале работ было подписано в марте 2017 года. Заказчиком работ определено КП «Инженерный центр», которое получило 12,64 млн. грн. на проект моста и авторский надзор за его строительством. Уже в декабре 2018-го, КП заключило договор с ООО «Спецавто-Строй» на строительство мостового перехода на сумму 255,5 млн. грн. Само строительство стартовало 11 декабря, передает СтройОбзор. 

Мост получился внушительным – 212 м длина, переменная ширина от 6 до 14 м. Сделали его из бетона и стекла. Новый переход опирается на четыре опоры - две промежуточные, на которых он меняет направление, и две опоры - по обеим сторонам моста. Высота самой высокой опоры 32 м. Вес металлоконструкций - 460 тонн. Только центральная часть моста (длиной 63 метра) весит 125 тонн. Ее поднимали и устанавливали 3 суток.

Но не обошлось без скандалов. Даже двух. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО и Министерство культуры рекомендовали киевским властям приостановить строительство моста из-за того, что работы ведутся в пределах буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской. Еще одна неприятность произошла месяц назад, когда соучредитель швейцарской компании «Leuppi & Schafroth Architekten» Стефани Шафрот заявила о том, что киевская власть незаконно использует концепцию и конструктивные решения нового моста.

В мэрии же заявили, что все обвинения и в первом и во втором случае беспочвенны, и строительство моста продолжилось.

ДОЛГОЖДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

Как мы уже писали выше, открыли мост 25 мая.

Перед торжественным открытием Виталий Кличко вместе со своим братом Владимиром проверили прочность стеклянного пола нового пешеходно-велосипедного моста. Для того, чтобы проверить прочность стеклянных конструкций, а именно 70 кв. м пола смотровых площадок, которые созданы из стекла, мэр вместе с братом несколько раз подпрыгнули. По словам мэра, такие нагрузки пол не пугают - 1 кв. м такого покрытия выдерживает нагрузку в 1150 кг.

«Стекло, которым обустроили пол смотровых площадок - тоже украинское. Оно - крепкое, я лично испытывал. В Германии же закупили деформационные швы и ванты моста», - подчеркнул Виталий Кличко.

В день открытие градоначальник напомнил, что кроме работ по строительству моста, были проведены отдельные работы на Владимирской горке и рядом с Аркой дружбы народов. Так, на Владимирской горке возле памятника «Владимиру» обустроили фонтан - по стилю он воспроизведен, как фонтан столетней давности. Также осуществили реконструкцию парка «Крещатый», что возле Арки Дружбы народов. Там обустроили новые тротуары, скамейки, урны для мусора, частично заменили фонари. Вместе с тем, были укреплены склоны Владимирской горки и склоны рядом с Аркой дружбы народов, чего не делали в столице десятками лет. В результате Национальная филармония находилась в полуаварийном состоянии. Теперь филармонии ничего не угрожает. Склоны укрепили почти 400 буронабивными сваями и 4 подпорными стенами.

Стоимость строительства самого моста - 275 млн. грн. Строительство фонтана, освещение территории, ее благоустройство, прокладка инженерных сетей, проектирование объектов и другие работы - около 90 млн. грн. Укрепление склонов - почти 55 млн. грн. А общая стоимость всех объектов - моста, фонтана, подпорных стен и других расходов - составляет около 400 млн. грн.

«Я практически каждый день приезжал сюда, проверял, как идут работы. И наблюдал, как вырисовывается эта красота, которую мы видим сегодня. Были, конечно, и манипуляции вокруг этого объекта, разговоры нужен-не нужен, такой-не такой. Но, я убежден: это будет одна из самых красивых и популярных локаций столицы! Точно могу сказать, что раньше подобных проектов в Украине не воплощали!», - сказал на открытии городской голова.

ДОПРЫГАЛИСЬ 

С легкой руки мэра, все столичные мосты, которые по той или иной причине рушатся, разваливаются, киевляне с иронией называют «уставшими». Много времени «устать» новому мосту не потребовалось. Буквально на следующий день после открытия в сети появились фотографии трещин на мосту – в одной из секций стеклянного пола.

«Говорят, хулиганы ночью снизу расстреляли из нарезного оружия… Новое стекло на новом мосту. Все покрылось трещинами и паутинками, проверять прочность не рекомендуем. Арка Дружбы Народов. Открытие было вчера», - написали в паблике dtp.kiev.ua в Facebook.

В комментариях к посту пользователи соцсети отмечают, что на стекле видно место удара. По версии одного из комментаторов, стекло было повреждено сверху. Другие пользователи предполагают, что стекло могло треснуть из-за несоответствующего качества материалов или нарушений при выполнении монтажных работ.

На место выехали представители «Муниципальной стражи», которые в свою очередь заявили, что стекло треснуло после того, как группа неизвестных активно на нем прыгала.

«Вдруг треснуло стекло на двух фрагментах стеклянного пола. Просто так, учитывая его толщину и характеристики, случиться этого не могло. Основная версия, которая рассматривается - акт вандализма. Не исключено, что механическое повреждение могло произойти снизу стекла (моста). Рассматривается версия того, что стреляли», - прокомментировал Виталий Кличко.

Также одной из причин повреждений является удар тяжелым предметом.

Рабочие сняли разбитые стеклопакеты. При этом и эксперты, и сам мэр заверили, что мост безопасен: по нему можно и ходить, и ездить на велосипеде. А саму защитную стеклопленку пообещали восстановить в течение суток. Кроме того, было принято решение, помимо камер наблюдения, установленных на мосту, дополнительные средства видеонаблюдения установят и снизу, под мостом.

«Через массовый поток людей, проследить за каждым невозможно. Если кто-то сможет зафиксировать действия вандалов, которые разрушают то, что мы создаем для киевлян, думаю, мы можем говорить и об определенных премиях для неравнодушных жителей города. Потому что мы должны совместно беречь нашу столицу», - подчеркнул Виталий Кличко.

Источник: СтройОбзор