Рынок аренды: какие самые популярные квартиры у соискателей

Медианная цена на рынке аренды квартир в столице в мае 2020 года составила 9 долл. США/ кв. м. Цена аренды квадратного метра в однокомнатных и двухкомнатных квартирах также составила 9 долл. США. Цена трехкомнатных квартир – 12 долл., четырехкомнатных – 15 дол.

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала Address.ua, традиционно, как в продаже, так и в аренде, самым дорогим районом Киева является Печерский район. Медианная стоимость аренды в центре столицы составляет 1424 долл. США/за объект, или 19 долл. США/за м2.  На втором месте Шевченковский. Арендодатели в этом районе просят 743 долл. США/за квартиру (11 долл./м2). На третьем месте Голосеевский район – 511 долл. США/за объект (10 долл./м2). Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе - 266 долл. США/за квартиру, или 6 долл./за м2.

Наиболее дорогим районом для аренды самых ликвидных однокомнатных квартир является Печерский район, где медианная стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 738 долл. США. В Оболонском, Подольском, Святошинском и Днепровском районах можно снять однокомнатную квартиру в диапазоне от 400 до 460 долл. США.  Самым дешевым для аренды районом является Деснянский. Ценник на однокомнатные квартиры в этом районе составляет 322 долл. США/в месяц.

В мае объем рынка аренды квартир распределился следующим образом. 40% от общего количества предложения было сосредоточено в категории однокомнатных квартир. Предложение по двухкомнатным квартирам -38%, трехкомнатным - 17%. 5% объявлений – многокомнатные квартиры, свободные для заселения.

В мае 40% запросов от соискателей приходится на однокомнатные квартиры. 36% потенциальных арендаторов ищут для аренды двухкомнатное жилье. Сложнее всего сдавать в аренду многокомнатные квартиры, лишь 3% арендаторов подыскивают жилье с четырьмя и более комнатами.