Сколько сделок с недвижимостью было заключено в 2019 году

По данным Министерства юстиции Украины, за 12 месяцев 2019 года в Киеве частными и государственными нотариусами было заключено 51 374 договоров купли-продажи квартир, что почти наполовину больше чем в 2018-м.

Об этом СтройОбзору сообщили аналитики портала Address.ua.

Учитывая то, что порядка 28% договоров в 2019-м являются договорами дарения (по информации Минюста), а также то, что в этих данных есть договоры без фактической смены бенефициара(это когда право собственности меняется, но при этом, по факту, бенефициар остается один и тот же) соответственно, реальных сделок на вторичном рынке столицы в 2019 году было порядка 33 – 36 тыс.

«Если анализировать покупательскую активность на первичном и вторичном рынках, то в 2019 году, так как и в предыдущем,  в процентном соотношении почти 60 % покупателей в приобрели первичную недвижимость и около 40% - вторичную. Уже третий год подряд первичный рынок лидирует в спросе за счет возможности покупки в рассрочку или кредит», - отметил председателя совета Экспертной межотраслевой ассоциации Украины Анатолий Топал.

Анализируя данные спроса, в среднем за год первичной недвижимостью интересовались 56% соискателей, вторичной – 43%, можно предположить, что сделок на первичном рынке недвижимости было не меньше, чем на вторичном. Следовательно, на первичном рынке недвижимости в 2019 году было продано порядка 34-36 тыс. квартир.