Смена кадастрового номера: для чего это нужно

Кадастр онлайн

Кадастровый номер закрепляется и сохраняется за участком в течение всего времени существования. Изменение этого номера возможно в случае расширения или сужения границ территории.

Об этом СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации Юрий Таций, передает СтройОбзор.

«Согласно статье 1 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» каждый земельный участок при регистрации получает уникальный код - кадастровый номер. Это индивидуальный набор цифр и знаков, который сохраняется за участком в течение всего времени его существования», - подчеркнул он.

В то же время он привел ряд примеров, когда кадастровый номер необходимо менять.Чаще всего это случается в таких случаях:

  1. Когда землю разделяют на несколько частей. Тогда каждый новообразованный участок получает собственный кадастровый номер, ведь его начальные пределы изменены.
  2. Когда участки объединяют в один. Принцип изменения границ такой же, а значит новая территория получает один новый кадастровый номер.

В обоих случаях владелец или владельцы должны получать градостроительные условия и ограничения на строительство, даже если оно уже начато. Вполне возможно, что имеющиеся сооружения будут противоречить изданной документации. В таком случае получатель ГУО обязан изменить параметры своей застройки.