Только 10 коммерческих банков готовы предоставлять ипотеку для первички – эксперт

На сегодняшний день на украинском рынке ипотечного кредитования работают порядка 17 банков, но только до 10 из них готовы предоставлять кредиты под покупку жилья на первичном рынке. Об этом сообщила заместитель председателя правления "Глобус Банка" Елена Дмитриева, передает СтройОбзор.

По ее словам, в 2019 году вряд ли стоит ожидать существенное снижение процентных ставок.

«При действующих процентных ставках, развивать ипотечное кредитование возможно только при совместных программах с компаниями-застройщиками. Уже сейчас существует пласт клиентов, которые готовы купить квартиры только при использовании таких кредитных программ. Кроме этого, ожидается, что существенно возрастет интерес к совместным ипотечным программам у застройщиков Львова, Одессы, Днепра», - подчеркнула Елена Дмитриева.

Эксперт также сообщила, что в общем количестве сделок по отчуждению имущества ипотечные договора не превышают 3%.

«Суммарно в 2018 году ипотечных кредитов было выдано на сумму 2,5 млрд. грн., включая покупку недвижимости на первичном и вторичном рынках, а также под залог недвижимости. На сегодняшний день доля ипотечных портфелей украинских банков составляет всего 2% от общих активов банковской системы. Вместе с тем, мы оцениваем потенциал рынка ипотеки в 10 млрд. грн. в год. Это в 4 раза больше, чем выдано в 2018 году», - отметила Елена Дмитриева.