Александр Кривцов рассказал куда девают спиленные деревья в Харькове
99 процентов спиленных в Харькове деревьев не пригодны дальнейшей эксплуатации.
Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.
По словам Кривцова, остатки спиленных деревьев утилизирует КП «Харьковзеленстрой» и использует в своем хозяйстве.
«Никуда больше эти деревья деть нельзя. Ни на гробы, никуда. Оно непригодно», - сообщил Кривцов.
«Город – это не дикий лес. И парк в городе – это не дикий лес. Многие деревья переросшие, кроны их несформированные. Они представляют опасность для зданий и пешеходов. К тому же не украшают город. Одно дерево выше, другое - ниже, третье – в сторону. Деревьями надо было заниматься каждый год и формировать. Но ни при советской власти, ни после никто этим не занимался», - отметил Кривцов.
По его словам, еще пять лет назад на содержание деревьев в Харькове не выделяли никаких средств.
Также вице-мэр отметил, что только несколько последних лет в городе начали высаживать взрослые деревья, которые приспособлены для города.
Сейчас подошел период, когда заканчивается срок эксплуатации многих деревьев.
«Теперь с деревьями работают. Создают дереву крону, сухое дерево убирают. Если дерево растет не в том месте, то его тоже убирают. Да, сейчас мы убираем гораздо больше деревьев, чем раньше. Но мы это делаем не из вредных соображений, у нас нет ненависти к деревьям, мы хотим что-то создать», - отметил Кривцов.
Источник: dozor.kharkov.ua