Голландцы и американцы хотят добывать в Харьковской области сланцевый газ

Харьковская область может стать пионером в добыче сланцевого газа. В облгосадминистрации озвучили желание частного инвестора добывать газ на территории Харьковщины, в частности на землях Изюмщины. Да вот только возможные инвесторы советуют не спешить с подсчетом вложений. О том, что голландско-американская компания «Шелл» может вложить в регион не менее $ 1 млрд инвестиций, заявил на днях вице-губернатор Юрий Сапронов.

«По предварительным данным, в качестве площадки для добычи сланцевого газа компания рассматривала Изюмский район. Срок реализации такого проекта может составлять 3—5 лет», — сообщил замгубернатора. По его словам, геологическое агентство США изучило залежи сланцевого газа в украинских грунтах: оказалось, что всего в стране 5—8 триллионов кубометров сланцевого газа, а 1,5 из них приходятся на Харьковскую область. На кафедре гидрогеологии ХНУ им. Каразина говорят, что в Украине еще нет опыта добычи сланцевого газа (у нас добывают природный. — Авт.). «Есть большая практика добычи сланцевого газа в США. В Польше, например, только начинают этим заниматься. Месторождение сланцевого газа у нас в регионе — это Изюмский район, большие запасы есть в Карпатах», — говорит профессор кафедры гидрогеологии Виктор Терещенко. Власти говорят, что выгода от перспективы добычи газа обязательно будет.

«Конечно, это хорошо, ведь любые инвестиции в район — это новые рабочие места, естественно, наполнение местного бюджета», — объясняет первый зампредседателя Изюмской РГА Владимир Петровский. Также районные власти, говорят, что любой «добытчик» голубого топлива помогает проводить газ в те села, где еще греются дровами и углем. Но в компании «Шелл» объясняют: рано говорить об объемах газа и капиталовложениях. На руках еще нет лицензии на разработку территории, да и не пройдена процедура тендера. «В октябре 2010 года наша компания предложила правительству включить площадь, которая находится на территории Харьковской и Донецкой областей, в перечень участков недр, которые можно разрабатывать на основе соглашения о разделе продукции (инвестор и государство оговаривают условия, по которым часть добытого газа идет инвестору, а другая часть остается в стране. — Авт.). После получения согласия областных советов и утверждения этой площади Кабмином Украины должен состоятся открытый конкурс на выбор инвестора, в котором «Шелл» может стать одним из участников. Надеемся, что конкурс будет оглашен до конца 2011 года», — говорит гендиректор компании «Шелл» в Украине Патрик Ван Дале.

Делят «шкуру неубитого газа» в Киеве

По словам вице-губернатора Юрия Сапронова, на правительственном уровне решается вопрос, какая доля из добытого может остаться в Украине, а что себе заберет инвестор. Таковы ключевые моменты соглашения о разделе продукции (СРП). Но экономисты говорят, что главное в этом вопросе то, как будут распределять доходы и вложения, и сколько денег не осядет в столице, а придет в местные бюджеты. «Абстрактно можно сказать, что это хорошо. Создание любого нового предприятия — это финансовые потоки. Поэтому главный вопрос, как они будут направлены. Учитывая то, что у нас уровень тенизации экономики большой, поэтому скептически отношусь к реализации этого проекта», — говорит экономист Владимир Соболев.

Сейчас же в Харьковской области добывают природный газ. Крупнейшее его месторождение в Украине было обнаружено около села Шебелинка в 1950 году. Природный газ добывают в Балаклейском, Красноградском, Кегичевском и Валковском районах. 


Источник: Сегодня