
«От имени губернатора Михаила Добкина хочу поздравить вас с праздником всех славянских народов - с праздником Масленицы! - сказал заместитель председателя ХОГА Евгений Савин. - Мы сегодня все вместе провожаем такую любимую зиму и встречаем такую долгожданную замечательную весну!»
Будто из далёкого прошлого пришли на гостеприимную землю Змиевского района народные гуляния и забавы. На двух сценах выступали различные художественные коллективы, как профессиональные, так и любительские. А самые ловкие и смелые гости праздника взбирались на 12-метровый столб, на вершине которого можно было «выбирать» подарки. Все районы Харьковской области состязались в своём кулинарном мастерстве – на суд искушённого жюри были представлены необыкновенные блюда – Ярила – яркие символы солнца из блинов, пирожков и вареников.
«Я верю, что с этого дня этот праздник будет традиционным, и он будет полезен для всех нас – и в плане развития инфраструктуры и туризма на территории нашего района, - обратился к гостям праздника председатель Змиевской РГА Евгений Мураев.
- В этом году мы откроем новые туристические маршруты и сделаем более приятным для посещения Национальный парк «Гомельшанские леса». Я хочу пожелать вам скорейшего прихода весны и тепла. Улыбайтесь, радуйтесь, и весна обязательно настанет!» В поддержку Национального природного парка состоялся благотворительный аукцион, лотами на который были выставлены свинка, гусь, небольшая овца и даже молодой бычок.
Закончился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы, что издревле символизирует уничтожение старого и иссякшего плодородия, толчок для нового возрождения плодоносных сил. Вот только чучело Масленицы было весьма оригинальным – высота этого символа составила аж 18 метров!
«Я, зная всё, что тут будет проходить, как будет происходить, сколько должно быть людей – всё равно не ожидал увидеть такой большой праздник! Праздник получился потрясающий! – поделился впечатлением заместитель председателя ХОГА Евгений Савин.
- Мы будем стремиться сделать этот праздник традиционным, ежегодным, на этом же месте. Отныне у нас есть новый харьковский брэнд – Масленица на Короповых Хуторах!»