Упрощается процедура создания ОСМД

Около 240 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и 500 жилищно-строительных кооперативов создано в Харькове.

Такие цифры назвал директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Роман Нехорошков во время прямой линии в газете «Харьковские известия».

Около 20 объединений совладельцев многоквартирных домов в домах коммунальной собственности планируют создать в Харькове в 2011 году. В прошлом году было создано 31 ОСМД.

«Цель ОСМД - дать жильцу почувствовать себя собственником дома, владельцем, имеющим право самому формировать тарифы на оплату ЖКХ. Однако многие еще психологически не готовы взять на себя ответственность за управление своим домом, хотя у такой формы собственности много преимуществ. Главное из них - возможность модернизировать свой дом и влиять на качество получаемых услуг», - подчеркнул директор департамента Роман Нехорошков.

Отвечая на телефонные звонки харьковчан, он рассказал, что сейчас Верховная Рада упрощает порядок создания ОСМД. Они получат в собственность нежилые помещения, а также право передавать управление жилым зданием и получать субсидии на услуги ЖКХ.

В частности, вскоре ОСМД не будет необходимо регистрировать как юридическое лицо. Это даст ему право как самостоятельно управлять жильем, так и передавать его в управление другим компаниям. Также для создания объединения не будет обязательным  согласие всех жильцов. Двумя третями голосов можно будет утвердить размер членских взносов, перечень и стоимость предоставляемых услуг и график проведения ремонтов. Не явившихся на собрание жильцов можно будет опросить в письменном виде. Сумма членских взносов должна быть не выше установленных государством тарифов на оплату услуг ЖКХ, при этом жильцы домов, управляемых ОСМД, смогут получать субсидию.