За ошибки в декларациях "упрощенцев" наказывать не будут

Народные депутаты приняли Закон, который вносит существенные изменения в работу предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения. Так, в частности, введен мораторий на применение финансовых санкций к "упрощенцев" за ошибки, которые в течение 2012 года будут допущенные при заполнении налоговых деклараций и книги ведения доходов и расходов.

Законом учтен ряд инициатив ГПСУ, направленных на упрощение процедуры регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость. Так, отныне любое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность, может зарегистрироваться плательщиком НДС. Ограничения добровольной регистрации - отменены. Кроме того, уменьшен срок регистрации плательщиков НДС с 10 до 5 рабочих дней, введена электронная форма налоговой накладной.

Александр Клименко: До конца 2012 г проверки малого бизнеса проводиться не будут

Изменены и сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре. Это даст возможность своевременно проверить наличие права на декларирование налогового кредит.

Среди основных инициатив налоговой, изложенных в законе, также являются:

 - Не применение до 1 января 2014 г. штрафных санкций за непредставление или нарушение срока представления физлицами в органы ГНС сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов;

- Предоставление права налогоплательщику самостоятельно осуществлять продажу имущества с целью погашения таким плательщиком налогового долга, с согласия органа ГНС;

- Отсрочка уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка до 1 января 2013 года и т.д..