Итоги недели: судебные дела

СтройОбзор подводит итоги уходящей недели.

Что произошло в Киеве с 1 по 7 июня.

МИНУС ПЯТЫЙ ЭТАЖ

На ул. Ярославов Вал, 10 застройщик ООО «Валяр» под видом противоаварийных работ достроил 5 этажей под жилым домом. Строительство продолжалось два года подряд в доме, где постоянно живут люди.

Застройщик получил 3 предписания и 2 уголовных производства. Строительные работы были остановлены.

ПАЛАТКИ ВМЕСТО КВАРТИР

Возле центрального офиса банка «Аркада» инвесторы жилых комплексов «Патриотика»«Эврика» и «Патриотика на озерах» развернули палаточный городок.

Инвесторы заявляют, что готовы находиться здесь, пока не возобновятся строительные работы на всех строительных площадках. 

СКВЕР ИЛИ СТРОЙКА

Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования на сегодняшнем заседании поддержала проекты решений для создания сквера на площади Искусств.

Эти проекты решений защищают от застройки площадь Искусств, а также обеспечивают создание сквера на соседнем участке, который уже много лет используется исключительно как свалка

МОЖНО СТРОИТЬ И ВЫШЕ

Окружной административный суд Киева отменил определенные абзацы градостроительных условий и ограничений по проектированию здания на ул. Евгения Коновальца, 30.

Раньше речь шла о доме высотой примерно в 9 этажей. Теперь окончательно высоту здания теперь будет определять проектная документация, которая может быть гораздо выше.

ВЫСОТКИ – НА ПЕРИФЕРИЮ

Согласно новому Генплану Киева, строить высотные здания будут исключительно за пределами центра.

В частности, строить высокие дома на правобережье можно будет в районе Лыбидской и Демеевской площадей, ул. Н. Амосова, Автозаводской, Выговского, просп. Правды, на Петровке, пересечении просп. Победы и Воздухофлотского проспекта. На левобережье - в районах Днепровской набережной, ул. Р. Шухевича, ул. Электротехнической, просп. Желательна.

ДАЛИ ДОБРО

Земельная комиссия Киевсовета проголосовала за возобновление договора аренды участка земли возле Чкаловского сквера, где планируют возвести 14-этажку.

Речь идет о двух участках площадью 0,3 га и 0,05 га, принадлежащих Институту геологии НАН Украины, где 2017 году начались строительные работы.

Итоги недели: цены, митинг и суды

ОСТАНЕТСЯ ПОД АРЕСТОМ

Шевченковский районный суд Киева в очередной раз отказался снимать арест с недостроенного, так называемого, «дома Билозир» по ул. Мирной, 2/1.

Застройщик требовал снять арест на основании того, что не могут продолжать строительство. При том высотка по факту насчитывает 11 этажей при разрешенных 4-х. Застройщик уверяет, что дом на самом деле 4-этажный, а остальные этажи — это антресоли.