Разработан проект фан-зоны на пл. Свободы.
На сегодня разработан проект Концепции создания фан-зоны на пл. СвободыПо информации Департамента культуры городского совета, с целью обеспечения широкого доступа харьковчан и гостей города к просмотру матчей Чемпионата Европы 2012 года по футболу, принимая во внимание опыт организации и проведения государственных и городских праздничных мероприятий, в городе Харькове планируется создать фан-зоны.
Территория фан-зоны будет ограждена, количество входов-выходов предварительно определено – 5. Около памятника В.И.Ленину будет установлена сцена. Планируется установить 9 экранов (1 – на заднике сцены, 2 – на порталах сцены, 6 – по периметру фан-зоны).
В связи с тем, что только часть болельщиков сможет приобрести билеты и находиться непосредственно на стадионе, перед городом становится задача организации соответствующих мест для просмотра матчей и создания позитивного настроения. С целью предоставления возможности всем желающим посмотреть матчи Чемпионата планируется создание в городе Харькове неофициальных фан-зон. Работа фан-зон будет организована во все дни проведения Чемпионата.
Будет сделано все возможное для правильной организации работы фан-зон и яркой программы в них, потому что это является важной частью презентации города, именно на фан-зоны возлагается миссия создания атмосферы футбольного праздника – хорошее настроение болельщиков является гарантией избежания конфликтных ситуаций.