В Харьковской обл. мошенники обманули 350 граждан и присвоили 700 га земли.

Незаконное присвоение земли

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области разоблачили организованную преступную группу, которая специализировалась на завладении чужим имуществом, в частности, земельными участками, сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины в пятницу.

«Установлено, что в 2008 г. участники ОПГ подобрали на Харьковщине 350 граждан, от которых путем обмана получили заявления на бесплатное выделение и приватизацию земли и генеральные доверенности для владения, пользования и распоряжения этими участками. За одно такое заявление мошенники платили крестьянам от 450 до 1000 грн», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, участники группировки незаконно завладели земельными наделами общей площадью почти 700 га стоимостью около 7 млн. грн.

По данному факту следственный отдел УБОП ГУ МВД области возбудил уголовное дело по ч.4 ст.190 Уголовного Кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Санкция этой статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Источник: Домик.