5600 вступил в силу: что изменилось при продаже недвижимости

Закон

1 января 2022 года в силу вступил Закон №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

В ноябре документ во втором чтении был принят Верховной Радой, а затем подписан Президентом Украины, передает СтройОбзор.

Пункт «Недвижимость»

Прописанные в законе положения касаются разных секторов экономики: добывающей промышленности, сельского хозяйства и прочих. В новом документе есть изменения и для рынка недвижимости.

Так, новый закон вводит 18% налога на доходы физических лиц по продаже физическим лицом третьего и последующих объектов недвижимости в течение одного года. Это касается и продажи земельных участков.

В настоящее время доход от продажи одного объекта (за исключением земли) на год не облагается налогом, а продажа второго и последующих облагается налогом по ставке 5%. Это позволяет застройщикам оптимизировать расходы, продавая квартиры физическим, а не юридическим лицам.

Скандальные 20%

В предыдущих версиях документа были и нормы по введению НДС на сделки по продаже недвижимости. Продажу жилья предлагали облагать 20% НДС к основной стоимости. Речь идет о первой поставке жилья. То есть – первой передаче готового нового жилья в собственность покупателя или поставку услуг по сооружению такого жилья за счет заказчика.

Но от этого нововведения депутаты решили отказаться. В окончательную версию документа эти изменения не вошли.