Апелляционный суд признал законным ДПТ Рыбальского полуострова

3 апреля, Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда города Киева об отмене решения Киевсовета "Об утверждении детального плана территорий в границах улиц Электриков и Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе Киева".

Об этом СтройОбзору сообщили в пресс-службе SAGA Development.

Тем самым апелляционный суд постановил отказать в удовлетворении исковых требований депутата Юрия Левченко и опроверг выводы суда первой инстанции о несоответствии детального плана Рыбальского полуострова действующему Генеральному плану 2020. Следовательно, полифункциональная застройка на месте бывшей промзоны является правомерной, а позиция истца относительно трактовки положений Генплана — надуманной.

"Решение Киевского апелляционного административного суда вполне закономерно и ожидаемо. Мы ни на минуту не сомневались в том, что после изучения всех деталей дела и внимательного ознакомления с Генеральным планом и Детальным планом территории в границах улиц Электриков и Набережно-Рыбальской дороги суд примет решение о законности ДПТ, — подчеркивает CEO SAGA Development Андрей Ваврыш. — Мы же, в свою очередь, продолжаем работать над проектом Rybalsky и созданием комфортного пространства для жизни и отдыха киевлян".

ДПТ Рыбальского полуострова: за и против

Апелляции на решение Окружного административного суда Киева подавали ответчик по делу — Киевский городской совет, а также компания Riverside/SAGA Development и Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, которые выступали третьими сторонами в процессе. Киевский апелляционный административный суд удовлетворил все три апелляционные жалобы.