Банк «Аркада» признали неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО АКБ «АРКАДА» к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает СтройОбзор.

«Решение принято с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Проблемы в банке с капиталом состоялись из-за потери основного актива - здания главного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в Киеве», - говорится в сообщении.

В 2019 году банк предоставил недвижимость в качестве залога по кредиту, привлеченному связанной с банком компанией-застройщиком. На момент заключения кредитного договора оценочная стоимость здания составляла более 620 млн. грн. (почти 27% от всех активов банка). Кредитор из-за несвоевременного обслуживания долга застройщиком переоформил на себя право собственности на это здание.

В связи с этим банк отразил списания с баланса указанного объекта недвижимости. В результате капитал банка упал ниже нормативного уровня и стал отрицательный. Национальный банк, изучив материалы о переоформлении права собственности на объект (договор залога, кредитный договор и приложения к нему), обратился к Национальной полиции Украины с заявлением по поводу неправомерных действий должностных лиц банка и просьбой сохранить указанную недвижимость.

«Более 90% вкладчиков банка «Аркада» (более 5000 человек) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн. грн.», - пояснили в регуляторе.

При этом в НБУ отметили, что вывод АО АКБ «АРКАДА» с рынка не связано с задержкой ввода застройщиками в эксплуатацию домов ЖК «Эврика» и ЖК «Патриотика». Надзор за деятельностью застройщиков вне компетенции Национального банка.

Напомним, ранее в НБУ сообщали, что проблему с недостроями «Аркады» нужно решать на законодательном уровне, поскольку у самого банка с ликвидностью все в порядке.