ЕС передал Украине новый саркофаг на ЧАЭС

Европейский союз официально передал Украине в эксплуатацию новый постоянный саркофаг, построенный на месте катастрофы Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщили на странице представительства ЕС в Украине в Facebook, передает СтройОбзор.

Теперь Украина отвечает за обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, который был построен сразу после аварии.

Также в представительстве отметили, что ожидают скорейшего завершения строительства нового временного хранилища использованного ядерного топлива.

«Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года на стабильное и экологически безопасное место», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее представители Европейского банка реконструкции и развития заявили о намерении финансирования «Укрытие» в зоне аварии на ЧАЭС.

Справка СтройОбзор. Процесс надвижки Нового безопасного конфайнмента, или Арки завершился еще три года назад. В течение нескольких дней новое укрытие надвигалось на разрушенный четвертый энергоблок с помощью системы домкратов, и в результате полностью накрыло старый аварийный саркофаг. Проект общей стоимостью около 1,5 млрд. евро финансировался 28 странами-донорами. А в его реализации принимали участие как украинцы, так и специалисты из четырех десятков иностранных государств