Катастрофических последствий не избежать – бизнес-ассоциация сделала заявление

Если в Украине будет введено чрезвычайное положение и приостановлена деятельность большинства нестратегических предприятий, это может иметь катастрофические последствия для экономики Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении Союза украинских предпринимателей (СУП), Европейской Бизнес Ассоциации, Федерации работодателей Украины, Украинского клуба аграрного бизнеса, журнала «Бизнес 100», ассоциации IT Ukraine и СЕО club Ukraine, передает СтройОбзор.

В заявлении указано, что бизнес поддерживает усилия президента, правительства и органов местного самоуправления по введению карантинных мер для противодействия распространения коронавируса.

«Мы полностью согласны, что это чрезвычайная угроза для граждан Украины и необходимы максимальные меры для защиты здоровья людей. В то же время мы считаем, что введение чрезвычайного положения с остановкой большинства нестратегических предприятий преждевременно и может привести к катастрофическим последствиям для экономики Украины. Так, если остановить большинство компаний, миллионы украинцев потеряют работу, а бюджет - большую часть доходов. Социальные последствия будут очень негативными, большое количество людей, не имея накоплений и потеряв средства к существованию, от отчаяния могут выйти на улицу с протестами, а финансовых и организационных ресурсов для борьбы с вирусом у государства станет намного меньше. Соответственно, последствия пандемии будут действительно критическими», - говорится в заявлении.

Отмечается, что по состоянию на 22 марта Украина уже применила комплекс более жестких мер по сравнению с остальными странами. Это, в частности, запрет международного и междугородного сообщения, значительное ограничение движения транспорта, закрытие публичных заведений, в том числе общественного питания, концертных площадок, и торговых сетей.

«Страны, где количество заболевших на миллион человек превышает показатели Украины в сотни раз (Германия - 286 больных/млн. человек, Нидерланды - 246 больных/млн. человек, Швеция - 191 больных/млн. человек и так далее), применяют только часть мероприятий, введенных в Украине. В то же время, в Украине планируется новое весомое расширение комплекса мер в дополнение к уже существующему перечню, которое сопоставимо только с внедренными в наиболее пострадавших регионах Италии и Китая. В частности, запланирован запрет деятельности предприятий, не входящих в перечень критической инфраструктуры. Это, в свою очередь, приведет к потере миллионов рабочих мест и значительным потерям бюджетов различных уровней», - заявили бизнес-ассоциации.

В заявлении подчеркивается, что другие государства запускают многомиллиардные программы поддержки экономики из-за потерь, связанных с мерами борьбы с распространением COVID-19.

«Например, в соседней Польше на меры стимулирования экономики предполагается потратить 212 млрд. злотых (1,37 трлн. грн). Украина не имеет достаточных финансовых резервов и поэтому, если будет введен дополнительный комплекс карантинных ограничений и остановлено большое количество предприятий без соответствующей программы поддержки экономики, это приведет к глубокому экономическому кризису и тяжелым социальным последствиям, которые сложно предугадать. Ведущие эксперты говорят, что в случае продолжения карантина на несколько месяцев, ВВП Украины в 2020 году упадет на 9%, а курс гривны может достичь 35 грн./долл. Но если останутся работать только стратегические предприятия, то последствия могут стать еще критичнее. Безусловно, для их оценки необходимо больше времени, но ориентиром фактических потерь может служить оценка падения ВВП Китая в первом квартале 2020 году на 40% по сравнению с предыдущим кварталом, которую приводит американский инвестиционный банк JPMorgan Chase & Co», - указано в заявлении.

Бизнес-сообщество считает, что в нынешних условиях необходимо сфокусироваться на следующем:

  1. не допустить значительной потери рабочих мест;
  2. как можно быстрее выполнить обязательства государства перед МВФ и для получения финансирования принять необходимые законы, в частности закон о невозможности возврата банков экс-владельцам;
  3. немедленно уменьшить расходы бюджета (остановить финансирование государственных программ и т.д.) и направить высвобожденные средства на борьбу с пандемией;
  4. обеспечить быструю и эффективную верификацию получателей пенсионных и социальных выплат и льгот, что позволит выявить несуществующих получателей и соответственно уменьшит расходы госбюджета;
  5. централизовать использование средств в местных и государственном бюджете для контроля использования только в целях борьбы с пандемией;
  6. государство должно обеспечить со стороны государства необлагаемый минимальный доход работникам, пострадавшим от введения карантинных мероприятий;
  7. остановить начисления каких-либо финансовых санкций всем субъектам хозяйствования, которые имеют кредиты в банковских и финансовых учреждениях.

Учитывая вышеизложенное, бизнес-сообщество обращается к президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины с требованием:

  • немедленно включить бизнес-сообщество в разработку пошаговых действий по уменьшению негативных последствий пандемии на экономику как на государственном уровне, так и в регионах;
  • принимать и внедрять решения только после обсуждения и согласования с бизнес-сообществом.

«Бизнес-сообщество хорошо понимает сложность задач, стоящих сейчас перед Украиной, и готово к сотрудничеству с властью. Мы также несем ответственность за благополучие миллионов наших сотрудников и требуем от государства сделать все для предотвращения остановки предприятий, что приведет к еще более сложным последствиям и оставит значительную часть населения страны без средств существования», - сказано в заявлении.