Каждый шестой мост в Украине является аварийным – министр

На ремонт мостов в Украине до 2022 года планируют направить 1 млрд. долл.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает СтройОбзор.

По его словам, каждый год за счет акциза с горючего планируется увеличивать расходы на восстановление мостов. Таким образом с 2020 года на ремонт дорог и мостов будет ежегодно выделяться около 65 млрд. грн.

"С 1 января мы получили дорожный фонд – это 32,5 млрд. грн. исключительно на дорожную отрасль. В следующем году эта сумма будет увеличена до 75% - с акциза на топливо. Это будет около 50 млрд. грн. И с 2020 года 100% акциза пойдет в дорожный фонд, это означает более 65 млрд. грн. финансирования на дороги и мосты каждый год, начиная с 2020 года", - рассказал министр инфраструктуры.

Также он отметил, что по состоянию на сегодня каждый шестой мост в Украине, который находится на балансе "Укравтодора", является аварийным.

"На балансе "Укравтодора", после проведенной реформы, с 1 января 2018 года находится около 6 тыс. мостов, из них тысяча в аварийном состоянии и еще 2,5 тыс. требуют ремонта. Это серьезный вызов перед страной, ведь эти мосты являются в большей степени стратегическими, которые сочетают не просто населенные пункты, но и целые магистральные направления в стране", - подчеркнул Владимир Омелян.