За сколько можно было арендовать квартиру в Киеве осенью 2019 года

В ноябре 2019 года медианная цена аренды жилой недвижимости Киева составила 11 долл. США/ кв. м, что на 1,2% выше показателей в сентябре.

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала Address.ua, цена аренды квадратного метра в однокомнатных и двухкомнатных квартирах составила 11 долл. США. Цена трехкомнатных квартир –10 долл. США/кв. м, четырехкомнатных – 14 долл. США/кв. м.

Традиционно, как в продаже, так и в аренде, самым дорогим районом Киева является Печерский район. Медианная стоимость аренды в центре столицы составляет 1332 долл. США/за объект, или 17 долл. США/за кв. м.  На втором месте Шевченковский. Арендодатели в этом районе просят 864 долл. США/за квартиру (12долл /кв. м). На третьем месте Голосеевский район – 661 долл. США/за объект (12долл./кв. м). Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе - 344 долл. США/за квартиру, или 7 долл. США/за кв. м.

Наиболее дорогим районом для аренды самых ликвидных однокомнатных квартир является Печерский район, где медианная стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 694 долл. США. В Оболонском, Подольском, Святошинском и Днепровском районах можно снять однокомнатную квартиру в диапазоне от 350 до 460 долл. США.  Самым дешевым для аренды районом является Деснянский. Ценник на квартиры в этом районе составляет 304 долл. США/в месяц.

В ноябре объем рынка аренды квартир распределился следующим образом. 39% от общего количества предложения сосредоточено в категории двухкомнатных квартир. Предложение по однокомнатным квартирам - 32%, трехкомнатным - 21%. 8% объявлений – многокомнатные квартиры, свободные для заселения.

В ноябре 39% запросов от соискателей приходится на двухкомнатные квартиры. 36% потенциальных арендаторов ищут для аренды однокомнатное жилье. Сложнее всего сдавать в аренду многокомнатные квартиры, лишь 7% арендаторов подыскивают жилье с четырьмя и более комнатами.