За сколько можно купить квартиру в новостройке Киева (февраль 2020)

В феврале 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киева значительно повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена во второй месяц года по сравнению с январем поднялась на 9% и составила 28 981 грн. за кв. м (в январе – 26 521 грн. за кв. м).

На графике видно, что плавное повышение цен наблюдается с сентября 2019 года. Исключением стал январь 2020-го, когда стоимость «квадрата» немного понизилась.

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

Теперь пройдемся по классам жилья. Самый большой скачок цен был на квартиры в новостройках бизнес-класса и класса «де-люкс». Именно эти изменения, по сути, повлекли за собой и общее подорожание. Ситуация в остальных сегментах была более стабильной.

Эконом

Изменения в эконом-классе практически были незаметными. Цена поднялась только на 0,4% и в феврале составила 21 670 грн. за метр квадратный. В прошлом месяце ситуация была аналогичной. Кроме того, практически весь прошлый год цены в этом сегменте были более-менее стабильными.

Комфорт

В классе «комфорт» ситуация была похожая, с той лишь разницей, что цены немного снизились. Как и эконом-классе, этот сегмент в целом показывает стабильность – резких скачков не было и в течение года. На сегодня средняя стоимость квадрата составляет 24 304 грн. или на 0,7% ниже январских показателей.

Бизнес

Как мы уже писали выше, бизнес-класс с декабря прошлого года показывает повышение. Вот уже второй месяц подряд цены идут вверх. Стоимость «квадрата» в этом сегменте на сегодня – 46 037 грн., что на 27% выше, чем в январе. И это абсолютный рекорд. В прошлом месяце повышение было на 14%.  

Премиум

«Премиум» показал стабильность. Стоимость квадратного метра в феврале составляет 65 357 грн. Если сравнивать его с бизнес-классом, то изменений практически не было. Цены, по сравнению с январем, повысились на 0,05%. И это тоже рекорд, но уже по стабильности.

Де-люкс

Если же говорить о самых дорогих квартирах в Киеве, то элитное жилье тоже заметно подорожало. Если до этого несколько месяц сохранялась стабильность, то в феврале цены стремительно поползли вверх. Так, стоимость квадратного метра в де-люксе составляет 79 275 грн. или на 10% больше январских показателей.

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Традиционно, самые дорогие квартиры в новостройках Киева – в центральных районах. При этом цены существенно отличаются, если сравнить самый дорогой Печерск и Подол, который в этом месяце стал последним в рейтинге.

Начнем по порядку. Первый среди лидеров по дороговизне – Печерский район. Здесь стоимость квадратного метра – 57 696 грн. Второе место у Шевченковского района (как и в прошлом месяце) – 38 499 грн. за кв. м. Не сдал свои позиции и Оболонский район, где средняя цена составляет 25 693 грн. за кв. м.

Далее – Днепровский район, который может похвастаться ценами 24 348 грн. за кв. м. За ним следуют Святошинский – 23 7758 грн. за кв. м, Дарницкий, где средняя цена за метр квадратный – 22 767 грн. и Соломенский с показателем 22 167 грн. за «квадрат».

В последней тройке разместились Голосеевский район – 21 569 грн. за кв. м, Деснянский – 19 717 грн. за кв. м и Подольский район, где метр квадратный может обойтись в 19 513 грн.

По сравнению с январем 2020-го рейтинг остался прежнем, с той лишь разницей, что Подол уступил Троещине.

Возвращаясь к Печерскому району добавим, что он является также лидером по стоимости квартир на вторичном рынке и аренды жилья в Киеве.

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО 

Ситуация аналогичная расположению новостроек по районам складывается и со станциями метро. Помимо того, что расположение подземки неподалеку от строящегося ЖК, само по себе делает дом более привлекательным, но и вместе с тем – дороже.  

В тройку самых дорогих локаций, где возводятся дома, попадают уже традиционно станция метро «Крещатик», где средняя цена в новостройке на сегодня составляет 128 200 грн. за кв. м, затем – «Кловская» с показателями 101 140  грн. за кв. м и «Олимпийская» - 66 993 грн. за «квадрат».

Если говорить о станциях метро, возле которых строят самые бюджетные дома, то здесь в первых рядах метро «Красный хутор», где средняя стоимость квадратного метра составляет 15 050 грн., «Оболонь» - 15 500 грн. за кв. м, «Дорогожичи» - 17 025 грн. за кв. м и «Академгородок» - 17 878 грн. за кв. м.

ТОП-5 самых бюджетных новостроек Киева по цене до 650 у.е.

Напомним, в январе 2020 года спрос на первичную недвижимость снова показал динамику. Так, 59% интересовались покупкой недвижимости на первичном рынке и 41% - на вторичном.

Также напомним, что в Киеве почти в два раза снизился удельный вес новостроек, которые были официально введены в эксплуатацию – с 19% в 2018 году до 10% в 2019-м. Например, в прошлом году инвесторы более чем 30 жилищных комплексов столкнулись с разнообразными проблемами. На большей части объектов работы были заморожены. По другим было приостановлено строительство либо продажи. Некоторые новостройки были достроены, но так и не введены в эксплуатацию.