Цена предложения на вторичном рынке жилой недвижимости в столице за год упала на 20% - эксперты
Динамика вторичного рынка жилой недвижимости Киева в декабре не отличалась от всех предыдущих периодов 2015 года, демонстрируя как снижение цен в условиях продолжающегося кризиса в стране и низкой активности покупателей квартир, так и сохранение существующих характеристик спроса. Медианная цена в долларовом эквиваленте за месяц снизилась на 1% – до 1316 дол/кв.м. Ощутимая девальвация гривны в последнем квартале 2015 года укрепила неопределенность среди участников рынка, вынудив как продавцов, так и покупателей перенести решения связанные с недвижимостью на следующий год.
Как сообщили СтройОбзору в пресс-службе портала Address, исследование рынка жилой недвижимости Киева за декабрь 2015 года провели аналитики Colliers International.
Так, высокие показатели снижения экономики Украины в прошлом году, нестабильная политическая ситуация, продление валютных ограничений Нацбанка как минимум до весны, перенос ожидаемых сроков получения очередных траншей МФВ – лишь некоторые факторы, отображающие итоги 2015 года и оказывающие влияние, в том числе, и на рынок недвижимости.
По итогам декабря 2015 года коррекция цен на вторичном рынке Киева составила 1,1%, достигнув значения 1316 дол/кв.м. Медианная цена однокомнатных квартир снизилась более существенно в сравнении с двух- и трехкомнатными, превысив 2% в последнем месяце года. Таким образом, медианная цена предложения однокомнатных объектов составила 1206 дол/кв.м, двухкомнатных – 1315 дол/кв.м, трехкомнатных – 1311 дол/кв.м. Медианная цена предложения четырехкомнатных по-прежнему существенно выше остальных групп квартир со значением 1963 дол/кв.м. За последние 12 месяцев падение цен предложения объектов, составило 20%.

Медианная цена предложения по районам Киева по итогам года составила:

Основные характеристики спроса в декабре прошлого года также остались неизменными. Наибольшая доля запросов по поиску жилья сосредоточена в диапазоне до 40 тыс. дол. США, превысив значение 60%. В диапазонах 40-60 тыс. и 60-80 тыс. доля запросов примерно одинаковая, – 18% и 17% соответственно. Квартиры свыше 80 тыс. дол. США искали всего 4% пользователей портала.

Спрос на одно- и двухкомнатные квартиры в прошлом месяце оказался одинаковым. По 39% запросов пользователей портала было сосредоточено в этих категориях недвижимости. Трехкомнатными квартирами в декабре интересовался 21%, ищущих недвижимость для покупки.

На рынок недвижимости в 2016 году по-прежнему будут оказывать негативное влияние все существующие экономические, политические и социальные факторы. Сохранение высокого дисбаланса спроса и предложения, ожидаемая инфляция и девальвация национальной валюты, а также ценовая политика игроков на первичном рынке приведут к дальнейшему снижению цен в долларовом эквиваленте в пределах 10% к концу года.