От ГАСИ требуют объяснений, почему они не передали свои функции Киевской администрации

30 сентября Госархстройинспекция должна была передать КГГА новые градостроительные полномочия.
В связи с этим городские власти направили в ГАСИ запрос с просьбой уточнить, почему запланированная передача функций до сих поря не состоялась, передает СтройОбзор.
"В начале месяца соответствующий департамент в структуре КГГА был готов к выполнению новых функций и ожидал получения документации на объекты, которые переходят под контроль столичной власти, и об утверждении акта совместной с ГАСИ Украины комиссии (согласно графику, утвержденному приказом ГАСК Украины № 291 от 11.05.2016)", - говорится в сообщении КГГА.
Новые градостроительные полномочия позволили бы городской власти полностью контролировать в Киеве строительство объектов с I по I V категорию сложности - от выделения земельного участка до приема объектов в эксплуатацию.
Отметим, что после передачи полномочий, в сфере влияния ГАСИ Украины остаются объекты V категории сложности (многофункциональные здания высотой более 100 м, здания университетов, институтов, школ, мосты, АЗС, объекты культурного наследия национального значения и т.д.).
Напомним, на сегодня уже 9 областных городов получили полномочия ГАСИ. Среди них такие города как Ужгород, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Харьков, Херсон, Мариуполь.