Застройщики задолжали городу 1,8 миллиардов – Анна Бондарь

Сумма долга за паевые взносы, которые платят Киеву строительные компании, по состоянию на начало года составила 1,8 млрд грн.

Об этом сообщила и. о. главного архитектора Киева Анна Бондарь, передает СтройОбзор.

По ее словам, ежегодные поступления в городской бюджет от градостроительной деятельности составляют 170 млн. грн. В то же время размер долга на сегодня – 1,8 млрд. грн.

Напомним, что согласно действующему законодательству, застройщики обязаны оплачивать свое участие в развитие инфраструктуры местности – при строительстве жилых объектов оплачиваются 4%, при возведении коммерческих площадей – 10% от сметной стоимости строительства.

В декабре минувшего года в парламенте был зарегистрирован законопроект об отмене паевого взноса.

По мнению депутатов, принятие такого законопроекта снизит необоснованную финансовую нагрузку на застройщиков, уменьшит себестоимость строительства жилья и позволит стабилизировать экономическую ситуацию в строительной отрасли.

В свою очередь против отмены паевого участия застройщиков выступили в Ассоциации городов Украины, которые считают, что отмена паев приведет к уменьшению инвестиционной привлекательности населенных пунктов, снижению темпов развития социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также возможному повышению размера оплаты за пользование земельными участками для компенсации потерь местных бюджетов.