Татьяна Маркова о доступной ипотеке под 7%

Татьяна Маркова

"Доступная ипотека 7%" работает почти два месяца. Но уже сейчас девелоперы отметили ряд проблем. А некоторые крупные компании-лидеры пока даже не интегрировались в эту программу. И правительство 13 апреля анонсировало запуск второго этапа ипотечного кредитования, выделив 20 млрд грн.

Директор Департамента продаж и маркетинга ЧАО «ХК «Киевгорстрой» Татьяна Маркова рассказала, что мешает “Доступной ипотеке” наращивать объемы, повлияет ли программа на цену жилья, передает СтройОбзор со ссылкой на КиевVласть.

По программам ипотечного кредитования “Киевгорстрой” сотрудничает с двумя банками-партнерами. Это “Кристалбанк” и “Укргазбанк”.“Кристалбанк” в перечень банков, которые определены для участия в этой программе, не входит. “Укргазбанк” еще не обращался к “Киевгорстрою” касательно заключения дополнительного соглашения к Генеральному договору сотрудничества, что позволит проводить финансовые операции по новой программе. Поэтому, на сегодняшний день “Киевгорстрой” не участвует в ипотечной программе “Доступное жилье под 7%”.

Но к нам обратился один из аккредитованных банков касательно оформления ипотеки под 7% на квартиру в одном из наших комплексов. Предварительно мы дали согласие и, если кредитная история заемщика пройдет банковскую проверку и получит согласие, в конце месяца мы ожидаем подписание первого договора. И вот потом сможем точно рассказать, легко ли получить ипотеку под 7% и с какими трудностями сталкиваются участники программы.

Достоинство этой программы только одно – 4-5 тысяч семей смогут оформить ипотеку и, возможно, даже выплатить ее. Но, уже сейчас большинство тех, кто обращался в банки, рассказывают о том, что получить желанный заем практически невозможно. Банки предлагают условия с более высоким первым взносом, есть скрытые комиссии. Самая большая проблема, которую я вижу, это сама схема оплаты – покупатель вносит ежемесячный платеж по ставке банка, а потом ждет, когда ему вернут разницу до 7%. Это довольно смело для покупателей в условиях дефицита госбюджета, хотя программа “Доступное жилье по 7%” имеет госгарантии. Кстати, наш партнер, который не вошел в перечень банков-участников программы – “Кристалбанк” – уже давно работает по программам, в которых краткосрочный кредит можно оформить и под 5%, и под 7,7% и даже под 0,01% годовых.

Касательно того, не приведет ли ипотека к подорожанию жилья, то для роста цен на недвижимость достаточно и других факторов, кроме этой программы. Например, за последние время металл подорожал на 45%, кабели на 100%, двери входные на 30%, все комплектующие, которые содержат в составе металл – на 20%. Говорить о возможном влиянии ипотеки на цены на жилье пока рано, интерес к программе есть, но количество оформленных договоров еще слишком мало, чтобы это отразилось на рынке.

Мнения других участников опроса читайте в материале: Не для всех: что мешает популярности “Доступной ипотеки 7%” в Киеве.