Ключевая проблема киевского рынка новостроек остается нерешенной – эксперт

На рынке первичной недвижимости Киева продолжилось снижение долларовых цен при сохранении значительных объемов предложения, что свидетельствует о затягивающейся стагнации рынка на фоне колебаний курса национальной валюты и ограниченном спросе.

Об этом СтройОбзору сообщил аналитик City Development Solutions Роман Герасимчук.

"Тем не менее, по данным Address.ua количество посещений портала выросло почти в два раза — с 228 тыс. в августе до 422 тыс. посещений в сентябре, отмечая традиционный сезонный рост интереса к приобретению недвижимости", - сказал эксперт.

По его словам, структура спроса претерпела некоторые изменения. Так, спрос на недвижимость стоимостью 70 тыс. долл. и выше снизился с 7% до 1%, в структуре спроса по площади квартир значительно увеличился удельный вес малометражных квартир площадью до 35 кв. м (он составил 30% против 21% в августе).

"На сегодняшний день можно говорить о том, что ключевая проблема киевского рынка первичной недвижимости, заключающаяся в несоответствии потребностей покупателя и наличием на рынке предложения от застройщиков, остается нерешенной, что грозит снижением темпов продаж и, соответственно, замедлением темпов строительства", – добавил Роман Герасимчук.