На рынке новостроек Киева покупатели стали чаще пользоваться рассрочкой

На середину июля, по сравнению с маем, на рынке новостроек Киева значительно увеличилась доля квартир, приобретаемых в рассрочку.

Об этом сообщил руководитель проекта RUSANIV RESIDENCE Александр Изаров, передает СтройОбзор.  

«Для стимулирования спроса в период карантина, многие киевские застройщики предложили беспроцентные виды рассрочек до момента окончания строительства ЖК. В последствии этот шаг девелоперов существенно повысил уровень продаж при рассрочке: с 30% от всего объема продаж в начале мая, до 48% в июле», - отметил он.

На данном этапе механизм рассрочки больше всего используется в сегменте комфорт-жилья и объектах новых форматов – до 50-55% от всего объема продаж в этих классах. В эконом-классе доля таких покупок не превышает 30%, в бизнес-сегменте – не более 10-15%, в элитной категории – не более 5%.

Эксперт считает, что при благоприятной экономической конъюнктуре, до конца 2020 года количество приобретенных квартир при помощи этого механизма может превысить 50%.

Что же касается ипотеки, то за неполных 7 месяцев 2020 года для квартир на первичном рынке Киева, приобретаемых при помощи кредитования, снизилась с 3-3,5% до 1,5%.

«До конца года, скорее всего, количество квартир, приобретаемых при помощи ипотеки, существенно не увеличится. В лучшем случае оно вернется на «докарантинную» отметку в 3-4% от всего объема продаж», - подытожил Александр Изаров.