Покупатели элитного жилья переориентируются на коттеджное строительство

Невысокие темпы строительства элитного жилья в Киеве вынуждают многих потенциальных покупателей переориентироваться на коттеджное строительство в пригороде.

Об этом СтройОбзору сообщил эксперт по недвижимости Владислав Кононов.

По его словам, за последние два года темпы строительства бизнес и элит-жилья в Киеве сократились практически в 1,5-2 раза. Главными причинами этому, как считает эксперт, является фактически полная застроенность центральной части города и невозможность реализовать проект, в полной мере удовлетворяющий потребности покупателей.

Также на сегодняшний день квартира площадью до 100 кв. м в киевской новостройке бизнес-класса по цене равна стоимости коттеджу в 250 кв. м в ближайшем пригороде столицы. А квартира до 120 кв. м в элитном жилом комплексе соизмерима с ценой коттеджа площадью 350 кв. м.

«Еще одним преимуществом для покупателей коттеджей в пригороде являются большие рекреационные территории и широкие возможности для создания объектов полноценной инфраструктуры. В Киеве же застройщик бизнес и элитного жилья испытывает в этих вопросах существенные трудности, в особенности с парковками, строительством отдельно стоящих детских дошкольных учреждений, спортивных и игровых зон», - сказал он. 

Около 30% всех потенциальных покупателей бизнес и элит-жилья в Киеве параллельно интересуется коттеджами в пригороде, как возможной альтернативе будущей покупки.

«До конца 2019 года количество таких покупателей может увеличится до 35%. А в 2020 году он может превысить 40%», - подчеркнул Владислав Кононов.