Покупатели все чаще отдают предпочтение жилью в пригороде Киева – мнение

По итогам 8 месяцев 2020 года количество приобретенных квартир в новостройках пригорода Киева составляет 60% от всего объема продаж в Киевском регионе.

Об этом сообщила директор по маркетингу жилого комплекса BASA City Виктория Погасий, передает СтройОбзор.

По ее словам, популярность пригорода Киева вызвана, прежде всего, рекреационными преимуществами жилых комплексов. Кроме этого, длительный карантин, связанный пандемией, у части потенциальных киевских покупателей вызвал желание смены места проживания. На данный момент до 1/3 покупателей жилья в пригородных комплексах осуществляют осознанный переезд, приобретая квартиру в пригороде взамен киевской.

«Очень часто покупатели отказываются от городской 1-комнатной квартиры в 40-50 кв. м в спальном районе, предпочитая приобретать взамен 2-3-комнатные площадью 65-80 кв. м в пригороде», - рассказала Виктория Погасий.

При этом, начиная с июля, спрос на самые дорогие (видовые) квартиры в пригороде, стоимость которых составляет около 1000 долл./кв. м, увеличился в среднем на 20%.

А наиболее перспективными для покупателей являются пригородные ЖК, строящиеся вдоль Новообуховского шоссе, так как это направление наиболее приближено к центральной части Киева.