Как изменились цены на квартиры в новостройках Киева этой весной

В марте 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киева немного повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в первый месяц весны, по сравнению с февралем, поднялась на 4% и составила 30 089 грн. за кв. м (в январе – 28 981 грн. за кв. м).

На графике видно, что плавное повышение цен наблюдается с сентября 2019 года. В январе 2020-го было падение, после чего цены опять поползли вверх.

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

Если брать во внимание все классы жилья отдельно, то относительно стабильными цены оставались в классах «эконом» и «комфорт», в то время как более высокий сегмент жилья показал рост.

Эконом

Изменения в эконом-классе практически были незаметными (как мы уже заметили, по сравнению с другими классами). Цена поднялась на 2,5% и в марте составила 22 215 грн. за метр квадратный.

Комфорт

В классе «комфорт» ситуация была похожая, цены также повысились, но повышение было не существенным. На сегодня средняя стоимость квадрата составляет 24 769 грн. или на 1,9% выше февральских показателей.

Бизнес

Бизнес-класс с декабря прошлого года показывает повышение. Стоимость «квадрата» в этом сегменте на сегодня – 48 029 грн., что на 4,3% выше, чем в феврале. Кстати, в прошлом месяце этот сегмент побил все рекорды, тогда цены здесь поднялись на 27%.

Премиум

Зато класс «премиум», который долгое время оставался относительно стабильным показал также скачок вверх. Стоимость квадратного метра в марте составляет 72 589 грн. Цены, по сравнению с февралем, повысились на 11%. Последний раз такой скачок вверх был в сентябре 2019-го.

Де-люкс

То же самое произошло и в самом дорогом сегменте жилья. Еще в феврале цены здесь стремительно поползли вверх. А в марте стоимость квадратного метра в де-люксе составляет 89 380 грн. или на 12,6% больше февральских показателей.

При этом, как сообщила, ссылаясь на данные аналитического отдела компании Citex Development, руководитель по развитию проектов Дарья Бедя, на рынке новостроек ситуация с коронавирусом прежде всего, сказалась на сегментах бизнес и премиум-жилья.

Вместе с тем, по ее данным, более активные продажи велись в тех ЖК, где стоимость метра не привязана к долларовому курсу и в которых застройщики не успели пересмотреть гривневые цены.

Так, в период с 16  по 22 марта на рынке наблюдалось снижение активности потенциальных покупателей практически на 20-25%. Количество звонков в отделы продаж снизилось в среднем на 10-15% в объектах комфорт-класса, и до 35% в объектах эконом-класса и более дорогих категорий. 

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Традиционно, самые дорогие квартиры в новостройках Киева – в центральных районах. Вот уже на протяжении долгого времени лидирует Печерск.

Пройдемся по порядку. Как мы уже заметили, первый среди лидеров по дороговизне – Печерский район. Здесь стоимость квадратного метра – 60  831 грн. Второе место у Шевченковского района (как и в прошлом месяце) – 40 147 грн. за кв. м. Не сдал свои позиции и Оболонский район, где средняя цена составляет 26 583 грн. за кв. м.

Далее – Днепровский район, который может похвастаться ценами 24 794 грн. за кв. м. За ним следуют Святошинский – 24 719 грн. за кв. м, Голосеевский, где средняя цена за метр квадратный – 24 670 грн. и Соломенский с показателем 23 032 грн. за «квадрат».

В последней тройке разместились Дарницкий район – 21 770 грн. за кв. м, Подольский – 21 614 грн. за кв. м и Деснянский район, где метр квадратный может обойтись в 19 943 грн.

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО 

Ситуация аналогичная расположению новостроек по районам складывается и со станциями метро. Помимо того, что расположение подземки неподалеку от строящегося ЖК, само по себе делает дом более привлекательным, но и вместе с тем – дороже.  

В тройку самых дорогих локаций, где возводятся дома, попадают уже традиционно станция метро «Крещатик», где средняя цена в новостройке на сегодня составляет 144 325 грн. за кв. м, затем – «Кловская» с показателями 103 090  грн. за кв. м и «Олимпийская» - 65 432 грн. за «квадрат».

Если говорить о станциях метро, возле которых строят самые бюджетные дома, то здесь в первых рядах метро «Красный хутор», где средняя стоимость квадратного метра составляет 15 367 грн., «Оболонь» - 15 469 грн. за кв. м, «Бориспольская» - 17 712 грн. за кв. м и «Дорогожичи» - 17 925 грн. за кв. м.

Напомним, как рассказала директор по маркетингу ЖК POLARISHome&Plaza Анжелика Саакян, несмотря на мартовский карантин, спрос на однокомнатные квартиры за 3 месяца 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, вырос в среднем на 2,5-3%.

По ее словам, по сравнению с I кварталом прошлого года, объем продаж квартир на первичном рынке Киева и области практически не изменился. Вместе с тем выросло количество приобретенного жилья в сегменте однокомнатных квартир, а количество проданных трехкомнатных и многокомнатных несущественно снизилось.